Lista de ganadores de los Emmy Awards 2018

Esta noche fue la septuagésima entrega de lo mejor de la televisión, los Emmy Awards, celebrados en el Teatro Nokia, en Los Ángeles y fue conducido por Michael Che y Colin Jost.

Previo a la ceremonia ya había apuestas sobre los premios más importantes, los favoritos estaban entre las series The Crown y GOT. Aquí abajo puedes ver la lista completa de los ganadores de la noche:

Mejor actor de reparto en serie cómica

Louie Anderson (“Baskets”)

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)

Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Henry Winkler (“Barry”)  GANADOR

Mejor actriz de reparto en serie cómica

Zazie Beetz (“Atlanta”)

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”) GANADORA
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Betty Gilpin (“GLOW”)

Leslie Jones (“Saturday Night Live”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Laurie Metcalf (“Roseanne”)

Megan Mullally (“Will & Grace”)

Mejor actriz de comedia

Pamela Adlon (“Better Things”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”) GANADORA

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Allison Janney (“Mom”)

Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)

Issa Rae (“Insecure”)

Mejor actor de comedia

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”) GANADOR

Anthony Anderson (“Black-ish”)

William H. Macy (“Shameless”)

Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)

Ted Danson (“The Good Place”)

Mejor actriz de reparto en serie limitada o película

Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)

Letitia Wright (Black Museum (“Black Mirror”)

Merritt Wever (“Godless”) GANADORA

Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)

Penélope Cruz (“El asesinato de Gianni Versace”)

Judith Light (“El asesinato de Gianni Versace)

Mejor actor de reparto en serie limitada o película

Jeff Daniels (“Godless”) GANADOR

Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)

John Leguizamo (“Waco”)

Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)

Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV

Laura Dern (“The Tale”)

Jessica Biel (“The Sinner”)

Michelle Dockery (“Godless”)

Edie Falco (“The Menendez Murders”)

Regina King (“Seven Seconds”) GANADORA
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)

Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”) GANADOR

Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)

Jeff Daniels (“The Looming Tower”)

John Legend (“Jesus Christ Superstar”)

Jesse Plemons (“USS Callister”)

Mejor actor de reparto en serie dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)

Peter Dinklage (“Game of Thrones”) GANADOR

Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)

David Harbour (“Stranger Things”)

Mandy Patinkin (“Homeland”)

Matt Smith (“The Crown”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Lena Headey (“Game of Thrones”)

Thandie Newton (“Westworld”) GANADORA

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actor principal en serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”)

Sterling K. Brown (“This Is Us”)

Ed Harris (“Westworld”)

Matthew Rhys (“The Americans”) GANADOR

Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz principal en serie dramática

Claire Foy (“The Crown”) GANADORA
Tatiana Maslany (“Orphan Black”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Keri Russell (“The Americans”)

Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Mejor programa de sketches

“Saturday Night Live” (NBC) GANADOR
“Portlandia” (IFC)

“Drunk History” (Comedy Central)

“Tracey Ullman’s Show” (HBO)

“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)

“I Love You, America” (Hulu)

Mejor programa de variedades

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Full Frontal With Samantha Bee”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight with John Oliver” GANADOR
“Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert”

Mejor serie de edición limitada

“The Alienist”

“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” GANADOR

“Genius: Picasso”

“Godless”

“Patrick Melrose”

 

Mejor serie cómica

“Atlanta” (FX)

“Barry” (HBO)

“Black-ish” (ABC)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“GLOW” (Netflix)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon) GANADOR

“Silicon Valley” (HBO)

“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Mejor serie dramática

“The Handmaid’s Tale”

“Game of Thrones” GANADORA
“This Is Us”

“The Crown”

“The Americans

 

 

Ahora que ha comenzado la temporada de premios, aún estas a tiempo de ver todas esas películas y series que han estado pendientes para que puedas dar tu opinión en cada ceremonia de premios..

No comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *